Учреждения / Прокуратура / Новости /

По иску прокурора г. Клинцы восстановлены права несовершеннолетнего на получение мер государственной поддержки

14 декабря 2021 г.

Прокуратура города Клинцы провела проверку исполнения требований законодательства о социальной поддержке граждан в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Установлено, что в августе 2020 года местный житель обратился в ГУ УПФ РФ в г. Клинцы с заявлением о назначении малолетнему сыну ежемесячной денежной выплаты как ребенку, постоянно проживающему в зоне с правом на отселение.Однако заявителю было отказано, поскольку ребенок в этой зоне проживал менее 3 лет до момента обращения отца с указанным заявлением. Вместе с тем, отец несовершеннолетнего с августа 2016 года по настоящее время фактически проживает на территории городского округа «город Клинцы Брянской области», отнесенного к зоне проживания с правом на отселение. При таких обстоятельствах несовершеннолетний ребенок имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты.

В этой связи прокуратура г. Клинцы внесла начальнику ГУ УПФ РФ в г. Клинцы представление. Однако по итогам его рассмотрения выявленные нарушения не были устранены.

При таких обстоятельствах прокуратура города направила в суд исковое заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка об обязании назначить ему ежемесячную денежную выплату по категории «Дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с правом на отселение».

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления в законную силу судебного решения прокуратура проконтролирует его исполнение.