Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

22 июня 2015 г.

РЕЙД КДН и ЗП г.Клинцы 19.06.2015 г.


В ходе ежегодно проводимой профилактической операции «Подросток», с целью повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав г.Клинцы 19.06.2015 года был организован и проведен очередной межведомственный профилактический рейд в вечернее и ночное время в семьи где проживают несовершеннолетние правонарушители и семьи, состоящие на учете в органах системы профилактики, находящиеся в социально опасном положении, по местам массового скопления и отдыха молодежи, скверам, паркам, площадям, улицам, магазинам и торговым предприятиям города и.т.д.

В данном рейде приняли участие: первый заместитель главы Клинцовской городской администрации, председатель КДН и ЗП г.Клинцы- О.Ф. Клетный и 15 представителей органов и учреждений системы профилактики.

При посещении, с семьями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы, с родителями - о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей, с несовершеннолетними – о необходимости правопослушного поведения и т.п.

В ходе рейда, было посещено по месту жительства 11 семей, в том числе, совместно с инспектором уголовно-исполнительной инспекции, семья условно-осужденного несовершеннолетнего и гражданки, имеющей отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста; осуществлена проверка работы дискотеки в ТРК «Кольцо», магазины и торговые предприятия с целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

Во время рейда, при проверке торговых предприятий выявлен 1 факт продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, в связи с чем, на продавца за данное правонарушение составлен административный протокол по ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ. ( Ответственность за данное правонарушение – на граждан – штраф, в размере от 30 до 50 тыс. рублей).

Также, в ходе рейда выявляются несовершеннолетние, нарушающие «комендантский час» т.е. нахождение в общественных местах после 23 час. 00 мин. ( в летнее время) без сопровождения законных представителей: родителей, опекунов. и т.д.