Новости /

Африканская чума все ближе к границам Брянского региона

08 октября 2013 г.

Опасность заражения свиного поголовья африканской чумой свиней становится все актуальнее для Брянской области. Усложняется ситуация тем, что АЧС также свирепствует в соседней Белоруссии, откуда везут мясную продукцию.

Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.

В Брянской области содержится свыше 300 тысяч свиней во всех видах сельхозпредприятий, и при возникновении опасного заболевания даже в небольшом хозяйстве экономика области понесет огромные убытки. Прежде всего, в очаге и в радиусе до 20 км вокруг него будут забиты все свиньи, а туши животных сожжены. В области будут введены карантинные ограничения на перемещение животноводческих грузов. В течение длительного времени после вспышки АЧС будет запрещено разведение и содержание свиней, в том числе и в частных подворьях.

Учитывая эту ситуацию, в целях недопущения проникновения возбудителя африканской чумы свиней на территорию г. Клинцы, Клинцовская городская администрация обращается ко всем жителям городского округа с просьбой соблюдать ветеринарные правила содержания и ввоза животных.

В случаях заболевания или гибели домашних и диких свиней необходимо как можно раньше сообщать об этом ветеринарное учреждение.

Приобретая свиней или свинину, требуйте выдачи или предъявления
ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки. Опасайтесь незаконно
реализуемого товара: несмотря на принимаемые меры по пресечению
несанкционированной      торговли,                граждане      Белоруссии      незаконно

реализовывают продукцию животного происхождения, не имея на нее никаких ветеринарно-сопроводительных документов.

Содержите свиней в закрытых помещениях, оберегайте их от контактов с гнусом, грызунами, птицами, бродячими животными и посторонними людьми.

Не допускайте попадания в кормушку не проваренных пищевых отходов. Даже корки арбуза могут послужить причиной заноса возбудителя АЧС, потому что на юге России, где и растут бахчевые культуры, чума свиней встречается чаще всего. Покупая комбикорма, шроты и отруби, требуйте предъявления ветеринарного свидетельства.

Нарушение правил приобретения, содержания, ухода, убоя, хранения и реализации свиней и продуктов их убоя предусматривают административную ответственность по статьям и 10.8 КОАП и статьями 237 и 249 Уголовного кодекса Российской Федерации.