Новости /

Меры пожарной безопасности

09 октября 2013 г.

Меры пожарной безопасности в осенне-зимний период

   Ежегодно с наступлением холодов увеличивается число пожаров в городе, которые зачастую сопровождаются гибелью людей. Как показывает анализ обстановки с пожарами, с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода регистрируется увеличение количества пожаров по причинам, связанным с нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления, электрооборудования, использованием самодельных электронагревательных приборов.
        С начало года и по 9 октября 2013 года в городе произошло 44 пожара, что на 4,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий материальный ущерб от пожаров вырос на 14,6% и составило 2мл.320тыс. рублей.
Не обошлось и без трагедии. За прошедшее время 2013 года один человек погиб.
В целях предупреждения пожаров и гибели людей при пожарах в осенне-зимний период Управление по делам ГОЧС г. Клинцы обращается к жителям городского округа:
1. Перед началом отопительного периода в обязательном порядке провести очистку дымоходов и стояков печей от сажи.
2. Не допускать перекала отопительных печей.
3. Не разжигать печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющими жидкостями.
4. Не оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы, газовые плиты, топящуюся печь, бытовые электроприборы. Не доверять топку печи детям.
5. Не сушить белье, обувь, одежду над газовой плитой.
6. Не складировать дрова возле печи, плотно закрывать дверцу топки.
7. При обогреве помещений не пользоваться самодельными электронагревательными приборами.
8. Для защиты электросети от перегрузок в электросчетчике применять автоматические пробки. Не использовать неисправные электроприборы и электропровода с поврежденной изоляцией. Монтаж и ремонт электропроводки и электрооборудования доверять только специалистам.
9. Не пользоваться открытым огнем для освещения в погребе, сарае, гараже, на чердаке и в других постройках, для этого необходимо иметь электрических фонарь.
10. При возникновении пожара немедленно сообщить в диспетчерскую службу ПЧ – 10 по телефону «01».