Новости /

«Всемирный день Борьбы с туберкулёзом»

22 марта 2024 г.

24 марта – Всемирный день Борьбы с туберкулёзом. Он учреждён для привлечения внимания к серьёзной проблеме: на большей части нашей планеты туберкулёз продолжает оставаться опасной инфекцией, которая пока еще не может в достаточной мере контролировать человечеством. В  связи с этим в МБДОУ-детский сад №20 «Теремок» 22 марта 2024 года  были проведены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей, педагогов и родителей с целью информирования о данном заболевании и его профилактике.

Проведена непосредственно образовательная деятельность в старшей и подготовительной к школе группе ««Микробы и вирусы»», «Микробы и вирусы – ужасные вредирусы» с показом презентации «День борьбы с туберкулезом». Организован просмотр мультфильма по теме «Сказка о том, где туберкулёзной палочке живётся хорошо». Оформлены информационные стенды для родителей: «Остановим туберкулёз», «Памятка для родителей по профилактике туберкулёза».

С детьми младших групп были  проведены беседы: «Что такое болезнь и что такое здоровье?». «Как защитить себя от болезни?», «Зачем нужна вакцинация», «Осторожно, туберкулёз!».

Очень важно, чтобы мы все вместе, и взрослые, и дети, помнили и понимали, что нужно делать, чтобы не заболеть. А самое главное – уметь помочь и поддержать тех, кому нужна наша помощь.