Новости /

Обеспечение доступности для инвалидов услуг торговли и общественного питания.

21 октября 2016 г.

18 октября 2016 года в большом зале Дома Советов Клинцовской городской администрации, состоялось совещание с собственниками торговых помещений и руководителями торговых предприятий и общественного питания города по вопросу обеспечения доступности для инвалидов услуг организаций торговли и общественного питания с приглашением представителей общественной организации «Всероссийского общества инвалидов».

Письма-уведомления о проведении совещания были направлены руководителям и собственникам торговых объектов, отправлены факсограммы, по электронной почте, ряду торговых предприятий предоставлены нарочно. Были уведомлены около трехсот предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

На данном совещании были разъяснены положения и их практическое применение Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Основные положения Федерального Закона вступили в законную силу с 1 января 2016 года.

В соответствии с этими изменениями в законе «О социальной защите инвалидов в РФ» появился пункт, на основании которого организации, предоставляющие услуги населению, обязаны обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам, в которых предоставляются эти услуги. Работники предприятий обязаны оказывать помощь инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. Если применительно к торговым организациям, это означает, что, например, в магазинах самообслуживания необходимо помогать инвалидам-колясочникам доставать товар с полок, до которых они не могут дотянуться. Инвалидам по зрению следует зачитывать цены и характеристики товара. Предприятиям общественного питания, тоже для примера, инвалидам необходимо оказывать помощь при выборе блюд и доставки их к месту приема пищи.

В соответствии с требованиями закона необходимо организовать обучение и инструктирование персонала. Согласно законодательства на всех предприятиях, оказывающих услуги населению, приказом должен быть закреплен ответственный сотрудник по вопросам работы с инвалидами, с учетом их особых потребностей. Еще одно требование закона предусматривает собственникам зданий составить паспорт доступности объекта для инвалидов и согласовать его с Клинцовской городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Важно отметить, что согласно Федерального закона № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» приспособление к потребности инвалидов действующих объектов предусматривается осуществлять поэтапно, с учетом обеспечения соразмерности вводимых норм с финансово-экономическими возможностями предпринимателей.

         Доступность в места торговли и общественного питания имеет отличия от предоставления услуг предприятиями торговли и общественного питания. Доступность, к примеру для малоподвижных групп населения, - это возможность лично посетить магазин или кафе. А вот предоставление услуги для них – это, когда пакет с набором продуктов или упакованных приготовленных блюд может предоставляться на дом курьером.

Устанавливается, что в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны приниматься согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это невозможно, обеспечить, предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

В вопросах исполнения изменений в законе «О социальной защите инвалидов в РФ» госучреждениями, Клинцовской городской администрацией все требования выполнены. Внесены все соответствующие изменения в документы по предоставлению услуг. Не так давно в Клинцах был открыт «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Клинцы». Клинцовской городской администрацией подписаны соглашения о предоставлении муниципальных услуг с МФЦ. В этом учреждении предусмотрены все требования для оказания услуг для людей с ограниченными возможностями, в том числе имеется электрический подъемник для инвалидов-колясочников, размещена специальная тактильная плитка для людей со слабым зрением, обустроен туалет для инвалидов, выделены места на парковке.