14 февраля 2024 г.

Благодаря реализуемым профилактическим мероприятиям, проводимым в тесном взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, органами социальной защиты и иными заинтересованными службами и ведомствами на протяжении последних лет на территории г. Клинцы и Клинцовского района наблюдается стабильное снижение количества техногенных пожаров.

Основными причинами пожаров традиционно становятся неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи и аварийный режим работы электрооборудования.

Ежегодно в городе и районе происходит до 100 пожаров (53% от общего количества), связанных с большим износом инженерных коммуникаций, электросетей, приборов отопления, печей и газового оборудования, которые установлены в жилых домах.

В феврале месяце на территории г. Клинцы и Клинцовского района сотрудники ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району ГУ МЧС Росси по Брянской области проводят активную профилактическую работу в рамках «Месячника пожарной безопасности».

Особое внимание уделяется гражданам, входящими в «группы риска» и пенсионерам, проживающим в частных жилых домах в одиночестве.

Также проводятся профилактические беседы с детьми и их родителями. Важно не допустить возгораний по причине детской шалости, а также гибели и травмирования детей на пожарах.

Под вниманием сотрудников спасательного ведомства объекты здравоохранения, образования и социальной сферы. Инспекторы госпожнадзора проводят профилактические беседы о правилах пожарной безопасности и информируют жителей обслуживаемой территории.

Так, в рамках месячника сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы посетили жителей г. Клинцы и Клинцовского района. Они рассказали гражданам как правильно пользоваться отопительными печами и электронагревательными приборами, как не допустить перегрузки электросети и избежать короткого замыкания. Также инспекторы госпожнадзора порекомендовали домовладельцам проверить состояние электропроводки. Из-за неисправности может произойти ее короткое замыкание, которое приведёт к возникновению возгорания.

В беседах с домовладельцами сотрудники ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району порекомендовали не оставлять малолетних детей без присмотра, хранить спички и зажигалки в недоступном для них месте. По окончанию инструктажей гражданам вручили памятки, в которых описаны действия при возникновении пожара, меры пожарной безопасности и номера экстренных служб.