31 января 2023 г.


Уважаемые опекуны, попечители, приемные родители лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей!

По вопросу предоставления жилья детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, орган опеки и попечительства администрации Клинцовского района разъясняет следующее:
Постановлением Правительства Брянской области от 15 февраля 2021 года № 44-п «О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 19 августа 2019 года № 362-п «Об отдельных вопросах формирования и ведения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка и включения в список при перемене места жительства», определен порядок формирования уточненного списка Брянской области, а также порядок обеспечения жильем.
В целях обеспечения равных прав детей-сирот на предоставление жилых помещений, Постановлением предусмотрено общее требование (условие) о предоставлении жилья, исходя из времени возникновения у данных лиц права на предоставление жилого помещения (от более ранних к поздним). Общим условием для обеспечения жильем является достижение лицом возраста 18 лет.



Исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению о включении в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам специализированного найма.

1. Копия свидетельства о рождении ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которое достигло возраста 23 лет.
2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации – ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которое достигло возраста 23 лет.
3. Копия документа о закреплении жилого помещения (при наличии).
4. Копия договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии).
5. Справка органа местного самоуправления о наличии или отсутствии у ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которое достигло возраста 23 лет, прав на жилое помещение по договору социального найма (по месту его жительства и (или) временного пребывания).
6. Выписка из единого государственного реестра недвижимости о наличии или отсутствии у ребенка-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которое достигло возраста 23 лет, права собственности на жилое помещение.
7. Документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Брянской области (при наличии).
8. Копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (для детей-сирот, недееспособных или ограниченных в д6еспособности, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет).
9. Копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя).
10. Копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской федерации.