Отдел перспективного развития и благоустройства

31 марта 2015 г.

Федеральным законом от 21.07.2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 года № 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» введена система государственного лицензирования деятельности по управлению жилищным фондом.

Согласно действующему законодательству управляющие компании до 1 мая 2015 года должны получить лицензию, а должностные лица — квалификационный аттестат. После указанной даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещается. Получение лицензии не потребуется для товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов.

Процедуру лицензирования управляющих организаций в Брянской области осуществляет Государственная жилищная инспекция Брянской области.

Перед выдачей лицензии управляющие компании подвергнутся обязательной проверке на предмет соответствия ряду требований, в том числе управляющая компания должна быть зарегистрирована на территории Российской Федерации, соблюдать требования к раскрытию информации и др. Кроме того, должностное лицо такой компании должно иметь квалификационный аттестат и при этом не иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или  за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

В период лицензирования собственники помещений в многоквартирном доме, в отношении которых соискатель лицензии осуществляет функции управления, будут проинформированы о намерении управляющей организации получить лицензию. Такая информация, в частности,  размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Клинцовской городской администрации: город-клинцы.рф и на досках объявлений в многоквартирных домах. В случае, если собственников не устраивает работа управляющей организации и они хотят сменить управляющую организацию либо изменить способ управления многоквартирным домом, они в течение месяца с момента уведомления имеют право принять решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии, выборе иной управляющей организации или выборе иного способа управления. О таком решении собственники в течение трёх рабочих дней уведомляют Государственную жилищную инспекцию Брянской области заказным письмом с обязательным приложением копии протокола общего собрания.

После проверки, на основании решения лицензионной комиссии, созданной Указом Губернатора Брянской области от 19.12.2014 N 414, управляющей компании будет выдана лицензия со специальным приложением с информацией обо всех обслуживаемых ею многоквартирных домах. У новых компаний такое приложение появится после первого заключенного договора.

Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории того субъекта РФ, в котором она выдана.

Сведения о выданных лицензиях будут включаться в реестр лицензий субъекта Российской Федерации и сводный федеральный реестр лицензий. Если в течение календарного года управляющей компании или ее должностному лицу суд два и более раза назначит административное наказание за неисполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирных домов, то сведения о таких домах исключаются из реестра лицензий субъекта РФ и управляющая компания перестает управлять ими.

Когда общая площадь помещений, исключенных из реестра многоквартирных домов, достигнет 15 и более процентов от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла в течение календарного года, орган государственного жилищного надзора сможет обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию.

За нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, административная ответственность установлена и для лицензионной комиссии за нарушение требований законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.